Огонь лесных пожаров подбирается к Челябинску, объявлен режим ЧС

16.05.2018, 14:23

Видео программы «ЧП»

В Челябинской области из-за лесных пожаров объявили режим ЧС. Площадь возгораний уже составила более трех тысяч гектаров.

Выжженная земля — все, что осталось от небольшого дачного кооператива в поселке Вахрушево. Несколько часов жители бегали с ведрами, пытаясь отстоять свои дома. Но некоторые коттеджи всё равно сгорели полностью.

Такую картину сейчас можно наблюдать по всей Челябинской области. Обстановка накалена до предела. Горят реликтовые сосны Санарского заповедника. При этом многие водители игнорируют запрет на движение по находящимся в зоне ЧС автомагистралям и выезжают на трассы с риском для собственной жизни.

Так, на кадрах одного из выложенных в Сеть видеороликов видно, как машина несется по объятому пламенем шоссе. Из-за дыма практически не видно дороги. И лишь чудом водителю удается вырваться из огненной ловушки.

Между тем площадь пожаров уже превысила три тысячи квадратных километров. Местные власти запросили помощь у соседних областей. К тушению привлекли авиацию.

Огонь уже вплотную подобрался к Челябинску. Горожанам рекомендовали не открывать окна и по возможности не выходить на улицу, передает корреспондент НТВ Никита Развозжаев.

Связанные новости

Читайте также