Против капитана задержанного в Крыму украинского судна завели уголовное дело

16.05.2018, 12:25

Видео программы «ЧП»

Задержанное в Крыму украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» занималось запрещенным выловом камбалы, сообщили в ФСБ России.

В ведомстве подчеркнули, что вылов камбалы с середины апреля до середины июня в Чёрном море запрещен не только в России, но и, вероятно, в Украине. В связи с этим против капитана судна заведено уголовное дело, сообщает «Интерфакс».

ЦОС ФСБ: «В результате проводимых мероприятий в отношении членов судовой команды задержанного 4 мая рыболовецкого судна „ЯМК-0041“ установлено, что украинскими моряками накануне задержания в исключительной экономической зоне РФ были расставлены сети для вылова камбалы-калкан, добыча которой с середины апреля до середины июня т. г. в акватории Черного моря запрещена повсеместно на всей территории континентального шельфа».

Отмечается, что из расставленных украинскими браконьерами сетей были спасены и выпущены назад в море 161 камбал, а также четыре краба и три черноморские акулы. К сожалению, 46 морских свиней, 17 камбал и две акулы погибли.

В ФСБ подозревают, что часть расставленных сетей до сих пор остается в море, на территории Украины.

В отношении капитана судна В. Новицкого возбуждено уголовное дело о незаконном вылове. На само судно наложен арест.

Связанные новости

Читайте также