Захарова назвала актом отчаяния реакцию Украины на открытие Крымского моста

16.05.2018, 11:20

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления украинских властей по поводу открытия Крымского моста.

По словам Захаровой, которая проводит брифинг на открытом для автомобилистов Крымском мосту, реакция Украины на открытие моста является актом отчаяния.

Мария Захарова: «Да, потеряли территорию, да, люди сделали такой выбор, но никто не собирался жечь мосты, все собирались только их строить, поэтому зачем им было делать такие комментарии, совершенно непонятно».

Дипломат добавила, что заявления украинской стороны делаются «от отчаяния и полной безнадеги», назвала их «чудовищными в своей глупости» и попросила не обращать на них внимания.

Накануне президент Украины Пётр Порошенко назвал открытие Крымского моста противоправным и циничным и заявил, что Украина намерена защищать свои суверенные интересы в международных судах.

Мария Захарова в числе первых проехала по Крымскому мосту в Керчь со стороны Тамани. По словам Захаровой, она прилетела в Анапу на самолете, а затем приехала в Тамань на машине.

Девятнадцатикилометровый мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край, — самый протяженный в России. Начало движения автомобилей изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители завершили работы с опережением графика.

Накануне автомобильную часть Крымского моста открыл президент Владимир Путин, а сегодня переправа открылась для проезда легкового транспорта и пассажирских автобусов одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Когда колонны машин встретились в районе арки, водители принялись сигналить и приветствовать друг друга.

Новости по теме

Читайте также