Захарова: Иерусалим должен стать столицей двух государств — Палестины и Израиля

16.05.2018, 10:57

В Москве подтверждают позицию о том, что Иерусалим должен стать столицей двух государств.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая сегодня проводит брифинг на открытом для автомобилистов Крымском мосту, подтвердила позицию России по вопросу статуса Иерусалима.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Хотели бы подтвердить, что позиция России по Иерусалиму остается неизменной: город должен стать столицей двух независимых государств, Палестины и Израиля, и быть открытым для последователей всех трех монотеистических религий».

Захарова также подчеркнула, что конкретные параметры соглашения по окончательному статусу Иерусалима должны быть выработаны в ходе прямых палестино-израильских переговоров.

Напомним, на границе Палестины и Израиля не утихают вооруженные столкновения между местными жителями и военными. Число погибших увеличилось до 63, среди них много несовершеннолетних. За минувшие сутки еще 400 человек получили ранения. Беспорядки вспыхнули в понедельник и стали самыми массовыми за последние 5 лет. Причиной волнений послужило открытие американского посольства в Иерусалиме, который США признали столицей Израиля. Палестинцы считают город своей оккупированной территорией. Обострение ситуации обсуждают в эти дни сразу в нескольких крупнейших международных организациях.

Читайте также