Медведев готовится озвучить предложения по кадровому составу нового кабмина

16.05.2018, 10:44

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин утвердил структуру будущего российского правительства. Предложения по конфигурации федеральных органов власти ему на встрече в Сочи накануне представил премьер-министр Дмитрий Медведев. Новый кабмин будет отличаться от прежнего, но не радикально.

Этого события все с нетерпением ждали. Дмитрий Медведев полностью использовать недельный срок, который ему предоставляет конституция для формирования предложений президенту по структуре нового правительства. До этого в СМИ не было недостатка в предположениях и домыслах со ссылками якобы на самые информированные источники. Хотя истиной, очевидно, владеют только два человека — президент и премьер.

Наблюдается очевидный прогресс по сравнению с аналогичными событиями 6-летней давности. Тогда, тоже 15 мая, новый премьер Медведев принес президенту Путину папку с предложениями и проект указа, но никакой более-менее конкретной информации не последовало. Путин обещал обдумать.

На этот раз планы по структуре обнародованы. Принципиальными эти изменения в правительстве сам Медведев не считает, так как они не столь масштабны, но все-таки имеют важное значение в плане оптимизации управления. Нынешнее Министерство образования РФ премьер предлагает разделить на два органа власти.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «А именно Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть школы и среднего специального образования, и Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого относились бы вопросы деятельности научных учреждений, вообще развития науки в стране в целом и, соответственно, деятельность университетов и деятельность высших учебных заведений. Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования. И, соответственно, в этом случае агентство по научным учреждениям, которое у нас занималось вопросами академии наук, войдет в структуру Министерства науки и высшего образования. Это одно из изменений, которое предлагается».

Перемены ожидают и Министерство связи РФ. Здесь предлагается идти в ногу со временем. Путин не раз заявлял, что делает большую ставку именно на цифровизацию экономики и всей жизни.

Дмитрий Медведев: «Еще одним важным изменением, которое предлагается для рассмотрения, является преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития, чтобы реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране, о чем вы, Владимир Владимирович, говорили и в послании, и в указе от 7 мая текущего года».

Довольно неожиданным (об этом заранее практически никто не писал и не говорил) оказалось предложение премьера о принадлежности торговых представительств за рубежом. Сейчас они находятся в системе Минэкономразвития, а перейдут в Министерство промышленности РФ.

Дмитрий Медведев: «В этом случае будет неплохое соединение их возможностей внутри страны и представительства по вопросам торговли за границами нашего государства».

Президент выразил свое согласие со структурными изменениями. Конечно, структурные изменения важны, но общественность и прессу прежде всего волнуют имена, и, судя по всему, президента тоже.

Владимир Путин, президент РФ: «Хорошо, согласен. Прямо сегодня подпишу этот указ. Дмитрий Анатольевич, когда вы будете готовы сделать предложения по кадровому составу?»

Дмитрий Медведев: «Владимир Владимирович, я буду готов прибыть к вам в пятницу и доложить все предложения по кадрам».

Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, в ближайшую пятницу Путин снова примет Медведева, после чего станут известны имена будущих министров. Встреча пройдет как раз перед переговорами президента с германским канцлером Меркель, которая прибывает в Сочи.

Читайте также