Число погибших на границе Палестины и Израиля возросло до 63

16.05.2018, 06:03

Видео программы «Сегодня»

На границе Палестины и Израиля не утихают вооруженные столкновения между местными жителями и военными. Число погибших увеличилось до 63, среди них много несовершеннолетних. За минувшие сутки еще 400 человек получили ранения. Эти данные приводит Минздрав автономии.

Беспорядки вспыхнули в понедельник и стали самыми массовыми за последние 5 лет. Причиной волнений послужило открытие американского посольства в Иерусалиме. Палестинцы считают его своей оккупированной территорией. Обострение ситуации обсуждают сразу в нескольких крупнейших международных организациях.

Накануне Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, которое началось с минуты молчания по погибшим. Сегодня внеочередное заседание в Каире созывает Лига арабских государств. Генеральный секретарь организации уже назвал события на палестино-израильской границе «военным преступлением».

Жесткие действия Израиля уже подвергли критике главы многих государств. В ответ на перенос американского посольства в Иерусалим Палестинская автономия отозвала своего посла из США. Лидер автономии Махмуд Аббас потребовал провести международное расследование трагедии на границе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также