Посольство: Россия не будет спрашивать у Запада разрешения на стройку в своих регионах

16.05.2018, 06:39

Фото: РИА Новости © 2018, Григорий Сысоев

Российские дипломаты прокомментировали озабоченные заявления Госдепартамента США о том, что Крымский мост якобы мешает навигации.

Посольство России в США распространило комментарий на выраженное Госдепартаментом США недовольство по поводу открытия моста через Керченский пролив, соединившего Крым с остальными российскими регионами.

Сообщение пресс-службы посольства РФ в США: «Вашингтон предсказуемо недоволен. Но Крым — Россия. Разрешения на строительство транспортной инфраструктуры в интересах жителей российских регионов ни у кого спрашивать не будем».

Ранее в ходе регулярного брифинга для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что США обеспокоены тем, что строительство Крымского моста якобы препятствует навигации и доставке товаров по морю. Она также распространила заявление, в котором говорится. что Вашингтон «осуждает строительство и частичное открытие Крымского моста», которое было осуществлено «без разрешения правительства Украины», цитирует ТАСС.

Во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза накануне также заявили, что строительство и открытие Крымского моста «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины». В этом же ключе высказался и президент Украины Порошенко.

Накануне состоялась торжественная церемония открытия Крымского моста, в которой принял участие президент России Владимир Путин. Президент проехал через мост за рулем КамАЗа, возглавив колонну спецтехники. А сегодня утром по мосту открылось движение легковых автомобилей и общественного транспорта.

Читайте также