«Не расшаркиваться»: Захарова призвала Госдеп США потребовать от Украины освобождения журналиста

16.05.2018, 02:21

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Пятаков

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Госдепартамент США потребовать освобождения задержанных журналистов агентства РИА Новости Украина.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Обращаюсь к коллегам из Госдепа: не расшаркиваться надо перед потерявшими какое-либо представление о правах человека властями Украины, а строгим голосом, как вы умеете отчитывать всех остальных, потребовать незамедлительного освобождения представителей прессы».

Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.

Ранее представители американского внешнеполитического ведомства сообщили, что «считают серьезным» инцидент с обысками офиса и квартир журналистов агентства, а также с задержанием и допросом главного редактора агентства Кирилла Вышинского, добавив, что «эти действия должны проводиться в соответствии с законом».

Захарова также пообещала, что случае обысков в СМИ-иноагенте, финансируемом США, она ответит «с той же невозмутимостью Госдепа».

Мария Захарова: «Если так произойдет, я обещаю, что отвечу с той же невозмутимостью Госдепа: а у нас все по закону, ведь дело очень серьезное».

Напомним, 15 мая сотрудники СБУ нагрянули с обыском в офис, где работают журналисты портала РИА Новости Украина. Обыск длился 8 часов. Обыски также прошли в квартирах нескольких журналистов. В Киеве задержали руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что против Вышинского возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

Ранее в СБУ заявили, что последуют новые задержания. В Кремле выразили возмущение действиями властей Украины и пообещали принять ответные меры в случае необходимости. Посольство России направило ноту протеста в МИД Украины с требованием прекратить применение силы к представителям прессы.

Читайте также