Вышли без потерь: ветераны вспоминают вывод советского контингента из Афганистана

16.05.2018, 04:05

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Итоги дня»

Ветераны Афганистана уверены, что военные задачи они выполнили. Зачем же была эта война, и нужен ли был такой спешный вывод войск?

30 лет назад начался вывод советского контингента с территории Афганистана. Почти десятилетие СССР поддерживал официальные власти страны в борьбе с радикальной оппозицией, по просьбе афганского руководства. А страны НАТО яростно сопротивлялись, спонсируя террористов. Афганистан навсегда вписан в историю нашей страны. А что знают об этой войне родившиеся после нее? Зачем она была нужна, и почему вывод войск был таким спешным? Как Горбачёв поверил западным партнерам, а те его обманули? Специальный репортаж корреспондента НТВ Алексея Квашенкина.

Борис Громов, командующий 40-й армией в Афганистане: «Нашим солдатам, которые прошли эти 9 лет, надо памятники ставить».

Поддерживать стотысячную 40-ю армию в конце 1980-х СССР уже не мог. Женевские соглашения об урегулировании ситуации в Афганистане заключались под гарантии: Советский Союз выводит свои войска, США и Пакистан перестают поддерживать местных исламистов-моджахедов. СССР свои обязательства выполнил, США и Пакистан — нет.

Михаил Моисеев, бывший начальник Генштаба ВС СССР: «Это случилось, решение политическое принято. И надо было в кратчайший срок вывести из Афганистана 103 тысячи войск. В мировой практике такого не было.

Моисеев из Москвы поручил операцию по выводу войск из Афганистана командующему 40-й армией генералу Громову.

Борис Громов: „Мы прорабатывали несколько вариантов и остановились на самом основном : мы начинали вывод с дальних гарнизонов. Уходили и сразу увозили за собой все заставы сторожевые, передавали их афганцам“».

На вывод последних 30 тысяч из Кабула оставался всего месяц. И ситуация осложнялась тем, что единственный путь вел через перевал Саланг: туннель на высоте 3,5 километра, а горы вокруг уже были заняты душманами. С одними формированиями, подчинявшимися полевому командиру Ахмад-Шаху Масуду по прозвищу Панджшерский Лев, удалось договориться о прекращении огня. По позициям других за сутки до прохода колонн через Саланг нанесли массированный удар.

Операция по выводу советских войск прошла без потерь среди личного состава.

Единого мнения о том, нужно ли было вводить войска в Афганистан в 79-м, не было ни тогда, ни сейчас. С одной стороны, осложнение внешнеполитической обстановки, колоссальные траты: каждый год афганской войны обходился от 3 до 8 миллиардов долларов. Не говоря уже о потерях людских: 15 тысяч солдат и офицеров отдали свою жизнь на чужой земле.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также