В Госдепе США призвали задерживать журналистов на Украине «с соблюдением закона»

16.05.2018, 00:27

Фото: U.S. Department of State / facebook.com

В американском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали информацию о задержании журналиста РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и обысках в киевском офисе информационного портала.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что США «серьезно воспринимают» действия киевских властей против журналистов РИА Новости Украина.

Хезер Науэрт, официальный представитель Госдепартамента США: «Задержание журналистов или обыски, проведенные в редакции СМИ, должны проводиться в соответствии с законом, в том числе в соответствии с законом о правах человека. Мы воспринимаем эти действия серьезно и надеемся, что правительство Украины тоже воспримет эти действия серьезно».

При этом Науэрт назвала работу журналистов «российской пропагандой», цитирует ТАСС.

Хезер Науэрт: «Мы понимаем, до чего дошла российская пропаганда, мы понимаем обеспокоенность Украины на этот счет, но, в конечном счете, это очень серьезные действия Службы безопасности Украины, и они должны предприниматься в соответствии с законом».

Во вторник сотрудники СБУ нагрянули с обыском в офис, где работают корреспонденты РИА Новости Украина. Обыск длился около восьми часов. В Киеве задержали руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что против Вышинского возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

Коллеги Вышинского уверены, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. А СБУ же анонсировали новые задержания.

В Кремле выразили возмущение действиями украинских властей и пообещали принять ответные меры в случае необходимости. А посольство России направило в МИД Украины ноту протеста с требованием прекратить применение силы к представителям СМИ.

Читайте также