Палестина отозвала своего посла из Вашингтона

15.05.2018, 21:52

Президент Палестины отозвал представителя страны в Вашингтоне из-за переноса американского посольства в Израиле в Иерусалим.

В ответ на перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим Палестина отзывает своего представителя в Вашингтоне. Об этом сообщил генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В МИД Палестины подтвердили отзыв посла.

Саиб Арикат, генсек исполкома Организации освобождения Палестины: «Президент вызвал нашего представителя в Вашингтоне, который должен уехать через два часа».

Напомним, 14 мая в Иерусалиме состоялась церемония открытия посольства США. На открытии присутствовало руководство Израиля, делегацию США возглавил первый заместитель госсекретаря Джон Салливан. На церемонию приехали также дочь президента США Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер.

В связи с переносом диппредставительства США в Иерусалим президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур и начало «всеобщей забастовки». В секторе Газа вторые судки продолжаются беспорядки, их жертвами стали более 50 человек. Беспорядки также начались в Вифлееме и Рамалле.

Читайте также