Путин подписал указ о структуре нового правительства

15.05.2018, 20:56

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О структуре органов исполнительной власти».

В тексте указа, опубликованном на сайте Кремля, сообщается о разделении Минобрнауки на два ведомства — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования, которое займется научной, научно-технической и инновационной деятельностью и нанотехнологиями. Этому же ведомству будут переданы функции Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое упраздняется.

В соответствии с указом, Минкомсвязь будет переименована в Министерство цифрового развития. А Министерству промышленности и торговли РФ будут переданы функции по осуществлению руководства деятельностью торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах у управление их имуществом.

Всего же в структуре нового правительства будет 17 министерств, подчиняющихся непосредственно премьер-министру.

Ранее с соответствующими предложениями на встрече с Путиным выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава кабина также отметил, что будет готов представить президенту предложения по персоналиям в новом правительстве в пятницу на встрече в Сочи.

Известно, что новый кабинет министров РФ будет представлен 10 вице-премьерами, включая первого заместителя председателя правительства. Количество министерств, руководство деятельностью которых осуществляет президент, в новой структуре кабмина не изменилось, их по-прежнему будет пять.

Читайте также