Главного редактора РИА Новости Украина обвинили в госизмене

15.05.2018, 20:18

Фото: Кирилл Вышинский / facebook.com

Против главного редактора РИА Новости Украина возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

Следствие официально предъявило главному редактору РИА новости Украина Кириллу Вышинскому обвинение в государственной измене. Об этом во вторник сообщила Служба безопасности Украины.

Из сообщения СБУ: «Руководителю пропагандистского антиукраинского информационного ресурса РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому объявлено о подозрении в совершении преступления. Он задержан. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины»

Сегодня сотрудники СБУ нагрянули с обыском в офис, где работают корреспонденты РИА Новости Украина. Обыск длился около восьми часов. В СБУ заявили, что агентство «использовалось страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

Сегодня же стало известно о задержании в Киеве руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Связи с ним до сих пор нет. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. В СБУ же пообещали новые задержания.

В Кремле действия украинских властей назвали возмутительными и пообещали принять ответные меры в случае необходимости. Посольство России направило в украинский МИД ноту протеста с требованием прекратить применение силы к представителям СМИ.

Читайте также