Полисы ОСАГО летом подорожают на 20%

15.05.2018, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Центробанк предложил скорректировать расчеты тарифов по ОСАГО для разных категорий водителей. Реформа, как ожидается, начнется этим летом. В результате полис может подорожать на 20%.

Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. Он напомнил, что базовый тариф ОСАГО сейчас находится в пределах минимум 3432 рубля, максимум 4118 рублей. Центробанк же предлагает расширить его — по 20% в каждую сторону.

То есть минимум будет на уровне примерно в 2,5 тысячи, а максимум — на уровне почти пяти тысяч. Учитывая, что страховщики давно говорят об убыточности ОСАГО, они наверняка будут выбирать базу как можно выше. По словам Чистюхина, предварительные расчеты показывают, что средняя цена полиса вырастет с нынешних 5800 рублей до 7 тысяч. Получается, как раз на 20%.

Еще из нововведений: если сейчас для расчета коэффициента по стажу и возрасту используются 5 категорий водителей, то Центробанк хочет сделать 50. В Российском союзе автостраховщиков реформу тарифов поддерживают и считают, что это правильное движение в сторону индивидуальных тарифов.

Читайте также