Посол РФ провел тяжелую беседу с британскими парламентариями о деле Скрипалей

15.05.2018, 20:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В британском парламенте сегодня вновь говорили о деле Скрипалей. На сей раз депутатам представился шанс обсудить эту историю с теми, кто, по версии официального Лондона, виновен в отравлении — с русскими. Вернее, одним русским — послом России Александром Яковенко.

Российский посол встретился с членами британского парламента. Их было примерно сорок человек, посол был один. Впрочем, те сорок человек думали как один. Их мнение полностью сформировано британской прессой. Но впервые за два с половиной месяца у них появилась возможность услышать из первых уст позицию российского правительства по делу Скрипалей.

Встреча с британскими парламентариями прошла по инициативе российского посла. Им самим не пришло в голову пригласить его. Однако, когда он пришел, они собрались послушать, потому что вопросы есть. Члены парламента, судя по их высказываниям, по-прежнему верят своим спецслужбам. Но слишком очевидным становится отсутствие двух главных звеньев этого детектива — нет подозреваемых и нет жертв. Очевидно, британские спецагенты сценарный факультет не оканчивали и убедительную развязку придумать не могут.

Александр Яковенко, посол РФ в Великобритании: «Британцы кормятся утечками, оперируют шаблонами, и здесь дискуссия носила напряженный характер. Но что важно — меня услышали. Понимают, что они нарушают международное право, не давая встретиться со Скрипалями».

Встреча с парламентариями продолжалась полтора часа и, по словам нашего посла, была тяжелой. Обсуждением одного только инцидента в Солсбери дело не ограничилось: дипломат поднял тему чересчур пристрастного отношения британцев к россиянам, находящимся на острове. Тереза Мэй обещала русским проблемы — они появились. Прямо в аэропорту по прибытии в эту страну.

Александр Яковенко: «Несколько недель назад мы стали получать сообщения россиян, которые приезжают в Великобританию. Это собеседования, немотивированный досмотр и целый ряд вещей, которые носят дискриминационный характер».

В конце этой недели посол проведет пятую пресс-конференцию для российских и британских журналистов. Это будет пятая попытка донести свою точку зрения. Главный вопрос на повестке дня все тот же — Скрипали. Именно он отравляет британско-российские отношения. Сами британцы — парламент, журналисты, Форин-офис, британский посол в Москве — ведут себя безжизненно, не предпринимая никаких шагов, чтобы выбраться из этого информационного тупика. Публику как будто полностью устраивает то, что им, как малым детям с ложечки, скормлено спецслужбами: Скрипалей отравили русские, потому что это — русские.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Новости по теме

Читайте также