Корреспондент РИА Новости вышла на связь после обысков в Киеве

15.05.2018, 18:17

В Киеве завершились многочасовые обыски в офисе РИА Новости Украина. Сотрудники СБУ покинули помещение пресс-центра, забрав с собой ноутбуки и серверы.

После завершения обысков на связь вышла корреспондент агентства РИА Новости. Во время обысков журналист находилась в офисе и не выходила на связь с коллегами в Москве. Она сообщила, что ее не задержали, но вызвали на допрос.

Тем временем сотрудница пресс-центра РИА Новости Украина сообщила ТАСС, что обыск проводили девять представителей СБУ. В ходе обыска они изъяли все редакционные ноутбуки и серверы.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ нагрянули с обыском в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве. Обыск длился около восьми часов. При этом в СБУ заявили, что этот медиаресурс «использовался страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

Также сегодня стало известно о задержании в Киеве руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. При этом она отметила, что ресурс РИА Новости Украина юридически не связан с МИА «Россия сегодня», но является информационным партнером агентства.

В Кремле действия украинских властей назвали возмутительными и пообещали принять ответные меры в случае необходимости. Посольство России направил в украинский МИД ноту протеста с требованием прекратить применение силы к представителям СМИ.

Читайте также