Порошенко назвал «циничным» открытие Крымского моста

15.05.2018, 16:26

Пётр Порошенко назвал строительство Крымского моста противоправным и заявил, что Украина намерена защищать свои суверенные интересы в международных судах.

Об этом президент Украины написал на своей станице в Facebook.

Пётр Порошенко: «Незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом».

Украинский лидер добавил, что Украина намерена защищать свои позиции в международных судах.

Пётр Порошенко: «По моему поручению в Арбитражный Трибунал Конвенции ООН по морскому праву было подано ходатайство о защите суверенных интересов Украины, в частности в связи с противоправным возведением Керченского моста».

Порошенко также выразил сожаление, что «российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры представителей европейского бизнеса, стремясь там же откупиться от международно-правовой ответственности».

Сегодня президент России Владимир Путин торжественно открыл движение по автодорожной части Крымского моста. Перед этим российский лидер пообщался со строителями, а затем сказал: «Поехали» и сел за руль КамАЗа. Его грузовик возглавил колонну из десятков самосвалов, бетономешалок, автовышек и автокранов.

Путин также высоко оценил качество и скорость строительства — два года и три месяца, что на полгода опережает изначальный план.

Новости по теме

Читайте также