«Чудо свершилось»: Путин назвал историческим событием открытие Крымского моста

15.05.2018, 15:51

В открытии Крымского глава принял участие президент Владимир Путин. Глава государства обратился к рабочим и поздравил их с запуском автомобильного движения.

На митинге-концерте, посвященном открытию автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, российский лидер назвал сегодняшнюю церемонию историческим событием.

Владимир Путин, президент РФ: «Это чудо свершилось! Искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем! Историческим, потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е и вот наконец благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось».

Путин выразил благодарность строителям и отдельно поблагодарил организаторов проекта, которые, по его словам, «без всякого преувеличения поставили общегосударственные, национальные интересы выше личных и групповых». Отметил президент и работу саперов, экологов, археологов, ученых, конструкторов, инженеров и рабочих, которые принимали участие в реализации проекта.

Владимир Путин: «Свыше 10 тысяч человек работают на этой стройке, в пик — более 15 тысяч человек, почти 220 предприятий-смежников, по сути, на этот объект работала вся страна».

Строительство Крымского моста президент назвал «замечательным результатом, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас — еще ближе друг к другу».

Владимир Путин: «Это позволит развивать с новыми темпами и с новым качеством экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей».

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с территорией Краснодарского края, стал самым протяженным в России, его длина составляет 19 километров. Изначально дать старт движению автомобилей по мосту планировали в декабре 2018 года, но строители завершили работы с опережением графика.

Автомобильное движение по мосту будет запущено 16 мая. Проезд для пассажирских автобусов и легковых машин откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также