Путин уверен в запуске грузовой части Крымского моста этой осенью

15.05.2018, 15:12

Президент Владимир Путин на церемонии открытия транспортного перехода через Керченский пролив выразил уверенность, что осенью будет введена в эксплуатацию грузовая, а через год — и железнодорожная часть Крымского моста.

На церемонии глава государства обратился к рабочим и поздравил их с запуском автомобильного движения.

Владимир Путин, президент РФ: «Не сомневаюсь, что у вас получится открыть осенью грузовую часть, а затем через год — железнодорожную. Это первый участок, первая линейка, но, наверное, самая важная».

Сегодня Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, движение по которой будет запущено 16 мая. Президент прибыл на Таманский полуостров и ознакомился с готовностью Единого центра управления дорожным движением к работе транспортного перехода, после чего сел за руль грузового авто и с колонной строительной техники двинулся по мосту.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край, стал самым протяженным в России, его длина достигает 19 километров. Запустить автомобильное движение по мосту изначально планировалось в декабре 2018 года, однако строители завершили работы с опережением графика.

Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов 16 мая откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 километров в час. Остановка на мосту запрещена.

Новости по теме

Читайте также