Власти нашли для оставшейся без медикаментов магаданской больницы 100 млн рублей

15.05.2018, 09:33

Магаданская областная больница, где не хватает денег на покупку материалов для операций, медикаментов и оплату коммунальных долгов, в ближайшее время получит около 100 миллионов рублей, сообщили в минздраве области.

В минздраве заявили, что сложная ситуация с нехваткой медикаментов и приостановками операций в лечебных учреждениях возникла из-за недостаточного финансирования из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Ирина Ларина, министр здравоохранения Магаданской области: «У нас население региона всего 150 тысяч человек, и при этом огромная территория. Мы, чтобы нам хватило денег, должны были закрыть многие поселковые больницы, небольшие амбулатории. Но на это не пошли. Кроме того, с этого года сильно выросла заработная плата медиков, так что почти все деньги уходят на нее. Но эта проблема на нашем контроле и на контроле у губернатора. Мы изыскиваем средства. Областная больница в ближайшее время получит около 100 миллионов рублей».

Магаданская областная больница — крупнейшее лечебное учреждение Колымы. Это единственная больница в регионе, где делают сложнейшие операции на различных органах.

Как сообщили РИА Новости в больнице, из-за нехватки денег недавно пришлось ограничить плановые операции — оперировали только экстренных больных. Медики жаловались на отсутствие элементарных медицинских материалов, а лекарства пациенты были вынуждены покупать сами. В медучреждении отметили: чтобы исправить ситуацию, необходимо более 300 миллионов рублей до конца года.

Читайте также