Кадыров назвал столкновения в секторе Газа «кровавым понедельником»

15.05.2018, 08:37

Фото: Reuters © 2018, Ibraheem Abu Mustafa

Сегодня в Нью-Йорке состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное резкому обострению ситуации в секторе Газа. Там проходят масштабные акции протеста палестинцев, которые выступают против открытия посольства США в Иерусалиме. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что 14 мая 2018 года войдет в историю как «кровавый понедельник».

«Торжества по случаю открытия американского посольства в Иерусалиме и лужи палестинской крови в секторе Газа! Таким войдет в историю понедельник 14 мая 2018 года. Президент США Дональд Трамп, как и обещал, перенес посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Он не прислушался к мнению даже своих союзников в Евросоюзе, которые настойчиво требовали отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Глава Чеченской Республики считает, что Соединенные Штаты и Израиль больше всего боятся восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. «Иначе ничем не объяснить настойчивую последовательность мер, направленных на рост напряженности в зоне конфликта. Госдеп США откликается, если в Чечне кто-то чихнет, но спокойно относится к рекам арабской крови, проливаемой Израилем», — подчеркнул Кадыров.

Из сообщения главы Чечни Рамзана Кадырова: «США глубоко заблуждаются, если думают, что палестинцы, арабские страны, мусульмане всего мира согласятся с фактическим установлением контроля над всем Иерусалимом. Никогда! Также нельзя запугать народ Палестины. События кровавого понедельника не пройдут бесследно. И в этом убедятся те, кто торжествовал в Иерусалиме и вел огонь по палестинцам в Газе».

Начавшиеся в секторе Газа демонстрации переросли в открытое противостояние с израильскими военными. По последним данным, погибли 59 человек, более 2500 получили ранения. В секторе Газа уже объявили трехдневный траур по жертвам. Известно, что в акциях протеста принимали участие десятки тысяч человек. Они жгли покрышки, бросали в спецназовцев бутылки с зажигательной смесью и камни.

Суматохой воспользовались боевики группировки ХАМАС. Они попытались прорвать границу Израиля и Палестины. Им удалось снести заграждения, но солдаты израильской армии открыли огонь на поражение. Затем авиация Израиля нанесла несколько ударов по позициям экстремистов. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что разгон палестинской демонстрации в секторе Газа «является мерой по защите границы».

Представители руководства ООН призвали Израиль прекратить огонь по палестинцам. События в секторе Газа вызвали резкую реакцию ряда государств, а Турция решила отозвать для консультаций своих послов из США и Израиля.

Новости по теме

Читайте также