Бойня в Газе: чем обернулось решение Трампа о переносе посольства США в Иерусалим

15.05.2018, 01:35

Видео программы «Итоги дня»

В Иерусалиме официально открыли посольство США. Это привело к настоящему хаосу. Рано утром в секторе Газа начались массовые протесты, которые быстро переросли в кровавое побоище. Погибли более 50 палестинцев, пострадали почти 2500. И все это происходило в тот самый момент, когда американская делегация благостно срывала ткань с посольской таблички.

В самом Иерусалиме в день открытия было относительно спокойно благодаря усилиям полиции, которая оцепила не только здание нового посольства США, но и весь район. Иерусалимские мусульмане с одной стороны и евреи-патриоты с другой пытались митинговать и, если бы не полицейский спецназ, вполне вероятно пролилась бы кровь.

Что касается столкновений в секторе Газа, то они вспыхнули с новой силой. Тысячи людей вышли на «Марш возвращения». Их требования сводятся к беспрепятственному возвращению в Израиль. Акция в день открытия посольства США готовилась заранее: накануне жителям были разосланы десятки тысяч сообщений с призывом прийти на митинг и прорвать границу. В итоге участники протестов натолкнулись на заградительный огонь израильских военнослужащих: более 50 погибших, почти 2500 раненых.

Кроме того, из-за открытия посольства США несколько сотен русскоязычных пенсионеров, живших в районе посольства, оказались чуть ли не на улице. Дело в том, что в здании ранее располагалась гостиница «Дипломат», которую Соединённые Штаты купили в 2014 году. После этого ее сдали в аренду для проживания пожилых иммигрантов из бывшего Советского Союза.

В данный момент израильские власти ищут варианты, куда расселить русскоязычных иммигрантов из социального жилья. Сейчас там проживает 450 пенсионеров. Средний возраст жильцов — около 80 лет. Сообщается, что иерусалимская мэрия рассматривает три варианта решения: продление аренды, переселение пенсионеров в уже существующее здание или строительство для них нового жилья.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также