Находки на месте падения самолетов в годы войны в Приморье удивили активистов из США

14.05.2018, 23:34

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Приморье сегодня начала работу совместная российско-американская экспедиция, цель которой — найти места падения самолетов США и установить судьбу их экипажей, погибших и пропавших во времена Второй мировой и в годы холодной войны.

Во Владивосток приехали представители Пентагона и ученые-археологи из Питтсбургского университета. Им помогает российское объединение «Авиапоиск». Первый день раскопок — на сопке, при столкновении с которой в 1945 году разбился американский самолет-разведчик.

По одному в линейку, сантиметр за сантиметром, они прочесывают каждый участок сопки. Любой писк металлоискателя тут же отмечают специальным красным флажком, воткнутым в землю. Всякая мелочь может восстановить детали событий 70-летней давности.

О том, что в 1945 году там разбился американский самолет, для приморских поисковиков не новость. Детали трагедии они восстановили еще несколько лет назад. В тумане пилот мог потерять ориентиры и врезался в сопку. Правда, и за штурвалом американского лайнера, и на его борту были советские военные.

Члены экспедиции объясняют: на Дальнем Востоке могут быть погребены десятки пропавших без вести американских военных. Во время Второй мировой ВВС США использовали аэродромы Приморья для бомбардировок фашистской Японии. Часть документов тех лет до сих пор не раскрыта. Поэтому затерянные в дальневосточных лесах самолеты могут быть как советскими, так и американскими.

Это не первый визит американской экспедиции в Приморье. 13 лет назад довести работы до конца по неизвестной причине не удалось. Сегодня, говорят поисковики, и техника другая, да и обмен информацией налажен куда лучше. Так, благодаря совместной работе историков была раскрыта история другого пропавшего самолета — сбитого немцами во время перелета в Норвегию.

Читайте также