Президент Палестины объявил траур в связи с гибелью десятков людей в секторе Газа

14.05.2018, 20:10

Фото: Reuters © 2018, Ibraheem Abu Mustafa

После открытия посольства США в Иерусалиме, куда оно было перенесено из Тель-Авива по решению Дональда Трампа, в секторе Газа вспыхнули массовые беспорядки, жертвами которых стали более 50 палестинцев.

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по палестинцам, погибшим в столкновениях с израильскими военными в секторе Газа. По последним данным Минздрава Палестины, жертвами столкновений на границе стали 52 палестинца, более двух тысяч человек пострадали, передает ТАСС.

Также Аббас объявил о начале всеобщей забастовки в ознаменование 70-летия «Ан-Накбы» (катастрофы — ред.), которая последовала, по его словам, для палестинцев после образования Израиля 14 мая 1948 года.

Палестинцы в знак протеста против открытия американского посольства в Иерусалиме планировали организовать массовое шествие во вторник. Но акции протеста начались сегодня и быстро переросли в кровопролитные столкновения с израильскими военнослужащими. Тысячи палестинцев пытались прорваться к границе, забрасывали военных бутылками с зажигательными смесями и камнями.

Новости по теме

Читайте также