В Иране назвали «днем великого позора» события в Израиле и секторе Газа

14.05.2018, 21:10

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Иерусалиме, который в Израиле считают своей «вечной и неделимой» столицей, открылось американское посольство. Его перенесли из Тель-Авива, где базируются все иностранные дипмиссии. Однако Дональд Трамп решил нарушить эту традицию, вызвав непонимание мирового сообщества, а в исламском мире и вовсе настоящий гнев.

В Иране, например, заявили, что сегодня «великий день позора». А палестинцы, считающие Восточный Иерусалим своей столицей, устроили массовые протесты в городах на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Стычки с израильскими военными привели к многочисленным жертвам.

Как сообщает корреспондент НТВ Дина Иванова, церемония открытия посольства в Иерусалиме еще не началась, а с палестино-израильской границы уже приходили сообщения об акциях протеста, переросших в вооруженные столкновения. Пострадавших — больше двух тысяч, данные о жертвах обновлялись весь день буквально каждый час. Сначала говорили о девяти погибших, потом их стало 15, 25. Теперь уже минимум 50. Израильская армия стянула к сектору Газа две дополнительные пехотные бригады. В общем, ситуация сейчас во всех смыслах взрывоопасная.

На некоторых каналах в одном окне в прямом эфире транслировали кадры столкновений, а в другом — церемонию открытия американского посольства в Иерусалиме. Прозвучал гимн США, выступил посол. Президент Дональд Трамп в Израиль не прилетел. Гостям показали его видеообращение.

Перенос американского посольства вдохнет новую жизнь в давний палестино-израильский конфликт. Едва ли изменятся принципиальные позиции сторон этого конфликта и ключевых мировых игроков, пока о решении последовать примеру США и перенести посольство в Иерусалим заявили лишь два государства: Гватемала и Парагвай. А вот своей роли как важного посредника в палестино-израильском урегулировании США, как считают эксперты, теперь почти наверняка лишатся.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также