Лавров прокомментировал открытие посольства США в Иерусалиме

14.05.2018, 17:45

В Иерусалиме сегодня официально открылось посольство США. Перенос американского дипломатического представительства из Тель-Авива спровоцировал массовые протесты в секторе Газа, погибли не менее 40 палестинцев, ранены не менее двух тысяч человек. Ситуацию прокомментировал и. о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров заявил, что Москва негативно относится к открытию посольства США в Иерусалиме, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров: «Что касается вопроса об открытии посольства США в Иерусалиме, мы неоднократно давали нашу негативную оценку этому решению. Убеждены, что нельзя подобным образом в одностороннем порядке ревизовать те договоренности, которые были закреплены в решениях международного сообщества».

Как он напомнил, эти решения гласят, что все вопросы окончательного палестино-израильского урегулирования могут решаться исключительно через прямой диалог между руководствами Израиля и Палестины. А статус Иерусалима — один из важнейших вопросов.

Сергей Лавров: «Как вы знаете, Россия не раз предлагала свои услуги, свою территорию для того, чтобы такой прямой диалог помочь запустить. Это наше предложение остается в силе».

Решение о переносе посольства США из Тель-Авива президент Дональд Трамп принял в конце прошлого года сразу после признания Вашингтоном Иерусалима столицей еврейского государства. Открытие приурочили к 70-летию образования Израиля. Американскую делегацию на церемонии возглавит заместитель госсекретаря Джон Салливан. В нее также вошли супруга Трампа, его дочь и зять. Это мероприятие вызвало массовые беспорядки в секторе Газа, погибших — уже около 50, ранены порядка двух тысяч человек.

Новости по теме

Читайте также