Консула Украины в Германии отстранили от должности за антисемитизм

14.05.2018, 16:55

Фото: Василь Марущинець / facebook.com

Консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования. Его заподозрили в проявлении антисемитизма.

МИД Украины проверяет информацию о том, что Василий Марушинец размещал у себя в Facebbok антисемитские публикации, сообщает «Интерфакс».

Марьяна Беца, пресс-секретарь МИД Украины: «МИД Украины однозначно осуждает все проявления антисемитизма, ксенофобии, дискриминации, как в обществе, так и в МИД. На данный момент консул в Гамбурге отстранен от выполнения служебных обязанностей, рассматривается вопрос о его возможном отзыве в ближайшее время».

Она добавила, что, как только стало известно о возможных проявлениях антисемитизма со стороны украинского консула, было начато дисциплинарное производство.

Марьяна Беца: «На данный момент мы разбираемся во всех деталях».

Страница отстраненного от должности консула Марушинца закрыта для тех, кто не состоит у него в друзьях. На ней он писал, что войну в нацистской Германии якобы спровоцировали евреи в 1934 году. Также он высказывал мнение, что «быть фашистом почетно», размещал изображения свастики и прямо призывал к уничтожению евреев.

Читайте также