ЕС расширил санкционный список из-за проведения президентских выборов в Крыму

14.05.2018, 14:10

ЕС добавил пять человек в список лиц, на которых распространяются ограничительные меры из-за «подрыва территориальной целостности Украины».

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, «Совет добавил пять человек в список тех, на кого распространяются ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Из сообщения Совета ЕС: «Они перечислены в связи с их участием в организации российских президентских выборов 18 марта 2018 года».

Эти меры включают запрет на въезд и замораживание активов. Таким образом, общее число лиц, перечисленных ЕС в этом санкционном списке, увеличено до 155. Решение Совета ЕС вступает в силу уже сегодня. Личности этих пяти человек станут известны только после публикации в Официальном журнале ЕС.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Новости по теме

Читайте также