Кудрин назвал свою главную задачу в случае назначения на пост главы Счетной палаты

14.05.2018, 13:57

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин согласился на предложение депутатов-единороссов выдвинуть его кандидатуру на пост председателя Счетной палаты.

Кудрин заявил, что продолжит работу в Комитете гражданских инициатив, несмотря на возможное назначение на пост председателя Счетной палаты РФ. Своей главной задачей в этой должности он назвал контроль за исполнением стратегических целей государства.

Также он опубликовал кратную программу своих действий. В ней отмечаются несколько принципов. В частности, Кудрин полагает, что контролировать расходование государственных денег нужно не только количественно, но и качественно. Также он планирует совершенствовать борьбу с коррупцией и надеется привлечь население к активному участию в бюджетном процессе.

Кудрин сегодня провел консультации с депутатами «Единой России». По итогам этой встречи президиум фракции «Единая Россия» рекомендовал депутатам-единороссам выдвинуть кандидатуру Кудрина на пост руководителя Счетной палаты, передает РИА Новости.

Сергей Неверов, глава фракции «Единая Россия»: «Мы подходим к тому, что главный контрольный орган страны должен возглавлять человек, который является профессионалом в этой области, который выступает достаточно активно в последнее время за серьезный контроль наших бюджетных средств, за эффективное использование наших бюджетных средств. В этой части мы думаем, что профессиональный подход и опыт работы Алексея Леонидовича позволит ему достаточно эффективно реализовать себя на этой позиции».

В ходе встречи с депутатами «Единой России» Кудрину было задано немало вопросов. В частности, он рассказал, что хочет сделать работу Счетной палаты еще более открытой для общества.

Андрей Исаев, замруководителя фракции «Единой России»: «Он (Кудрин — ред.) нам сегодня сказал, он хочет сделать работу Счетной палаты еще более открытой для общества для того, чтобы этот инструмент стал инструментом и парламентского, и в широком смысле общественного контроля за тем, как расходуются бюджетные средства».

Пост главы Счетной палаты РФ освободился после того, как Дмитрий Медведев выдвинул Татьяну Голикову на должность вице-премьера по социальной политике. Совет Госдумы должен предложить президенту не менее трех кандидатов на должность главы Счетной палаты. После того как президент сделает выбор, назначение будет утверждено нижней палатой парламента. Председатель Счетной палаты РФ назначается на шесть лет.

Связанные новости

Читайте также