Элитное стадо пустят под нож

09.08.2010, 10:09

Видео программы «Сегодня»

Аномальная жара и небывалая засуха нанесли страшный удар по крестьянским хозяйствам.

Аномальная жара и небывалая засуха, которые уже больше месяца продолжаются на европейской территории России, нанесли страшный удар по крестьянским хозяйствам. Фермеры несут гигантские убытки, многие из них оказались под угрозой разорения, ведь деньги в банках они занимали под будущий урожай.

В такой ситуации оказался и фермер из Самарской области Евгений Кораблин. Чтобы его бизнес выжил, придется пустить под нож своих элитных коров. Репортаж корреспондента НТВ Сергея Савина.

Если тотальное невезение существует, то фермер Кораблин испытал его на себе. Нестерпимая жара 2010 года отправила его в сельскохозяйственный нокаут. Еще весной он вложился в элитное дойное стадо на перспективу.

Евгений Кораблин, фермер: «Помню все — какая корова когда родилась, какая когда отелилась. Одну телочку рабочие уже назвали Алиной Кабаевой, она через забор у них прыгает».

Специально для буренок предприниматель взял в аренду пруд (животным требуется много воды), запустил в воду карпа, ведь рыба — ходовой товар. Небольшая лужица — это все, что осталось от пруда, а сушеные рыбешки — это все, что осталось от рыбы, вылавливали в срочном порядке.

Евгений Кораблин, фермер: «В этом году вообще в полном ужасе, если по-честному сказать».

Сначала солнце спалило покосы, затем огонь прямо в поле сжег половину запасов сена. Здесь теперь чернозем в худшем смысле слова. В собственный огород фермер Кораблин давно не заглядывает — нет смысла.

Евгений Кораблин, фермер: «Такого позорного огорода в жизни у нас не было. Крапива даже погорела вся. В огороде крапива! Как это назвать, я не знаю…»

Многомиллионные дотации областных властей тоже обойдут его стороной, ему не положено — не крупный сельхозпроизводитель. Помогать он будет себе сам. Придется продать машину, недавно купленную супруге, пустить под нож всех свиней и часть стада. Жизнь гарантирована только Мишке — быку-производителю.

Евгений Кораблин, фермер: «Мишка будет зимовать, это однозначно, потому что без него на следующий год никак».

Оптимизма фермеру прибавляет только цистерна с зерном. Купил по наитию, еще по дешевке. Сейчас зерно почти в три раза дороже.

Евгений Кораблин, фермер: «Считается, что у меня еще все хорошо, как говорится, по сравнению с другими односельчанами».

Пенсионерка Вера Григорьевна в Большой Дергуновке прожила всю жизнь. Первый раз в жизни ей придется пустить буренку под нож — нечем кормить. Корма на сеновале осталось на два месяца. Молока бабушка продавала соседям, это была стабильная прибавка к пенсии, впереди — одни расходы. Первый раз в жизни им, деревенским жителям, придется покупать картошку, капусту, огурцы и помидоры.

Читайте также