Американская пресса назвала «Уран» революционным оружием

14.05.2018, 07:47

Фото: РИА Новости © 2018, Илья Питалев

Российские роботы-танки «Уран» на шаг оторвались от основных конкурентов и способны изменить расстановку сил в конфликтах будущего, пишут в американских СМИ.

В прессе продолжают обсуждать новейшую военную технику, которая приняла участие в параде Победы на Красной площади 9 Мая. Так, американский журнал The National Interest обратил внимание на российские робототехничесткие комплексы «Уран».

Обозреватель журнала Юджин Чоу напомнил, что танки уже проверены в бою. Ранее в Минобороны заявляли, что комплексы «Уран-6» и «Уран-9» отлично зарекомендовали себя в Сирии.

США и Китай тоже ведут разработки роботов-танков, однако, в отличие от России, эти страны все еще оценивают возможности их применения и пытаются устранить недостатки своих проектов, говорится в статье.

Юджин Чоу: «Как показал „Уран-9“, в технологическом отношении эра беспилотных танков уже наступила, вопрос лишь в том, как армии мира будут ими распоряжаться. Россия опробовала их раньше всех, и ее следующие шаги могут иметь серьезные последствия для других стран».

Боевой робототехнический комплекс «Уран-9» предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков. Робот способен поражать цели на расстоянии до 5 км. Роботы «Уран-6» и «Уран-9» появились на Красной площади 9 Мая.

Новости по теме

Читайте также