СМИ: Скрипаль тайно посещал Прагу и сотрудничал с чешскими спецслужбами

13.05.2018, 21:57

Бывший шпион Сергей Скрипаль в 2012 году тайно посетил Прагу, где встречался с представителями чешских спецслужб.

Чешский еженедельник Respekt сообщил, что после того, как Скрипаль был освобожден в рамках шпионского обмена и поселился в Великобритании, он сотрудничал не только с британской MI6. Сергей Скрипаль помогал раскрывать сеть российских зарубежных агентов. Для этого он встречался с представителями и других спецслужб, в частности, Чехии.

По данным издания, визит Скрипаля в Прагу в 2012-м был коротким, но полезным для местной разведслужбы. Позднее агенты чешских спецслужб встречались с ним как минимум один раз на территории Великобритании.

Как пишет еженедельник, чешские спецслужбы никак не связывают эти факты с инцидентом в Солсбери.

Притом ранее сообщалось, что вещество «Новичок», которым, по версии Британии, был отравлен Скрипаль, тестируют и синтезируют в Чехии в «исследовательских целях».

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Их нашли без сознания, однако через несколько недель оба пациента пошли на поправку. Тем не менее случившееся спровоцировало осложнение отношений между Москвой и Лондоном, так как британские власти обвинили Россию в покушении на бывшего шпиона. В Москве в свою очередь неоднократно отрицали свою причастность к этому преступлению и указывали на отсутствие достоверных доказательств.

Новости по теме

Читайте также