Серию взрывов в церквях Индонезии устроили дети-смертники

13.05.2018, 20:08

Фото: Reuters © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Террористы, устроившие серию взрывов в церквях в индонезийском городе Сурабая, использовали детей в качестве смертников.

Атаки на три церкви совершили шестеро членов одной семьи, принадлежащие к местной террористической группировке, связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ).

Как сообщает Associated Press, отец семейства въехал на территорию одной из церквей на автомобиле с взрывчаткой, двое сыновей 16 и 18 лет осуществили атаку на мотоцикле, а мать и две дочери 9 и 12 лет подорвались на территории третьей церкви. Ранее семья вернулась в Индонезию из Сирии.

Согласно последним данным, в результате нападений на церкви в городе Сурабая погибли 13 человек и 40 пострадали. Президент Индонезии назвал случившееся «варварским, бесчеловечным актом».

Джоко Видодо, президент Индонезии: «Это террористическая атака, к которой привлекались дети в качестве смертников, является преступлением против человечности и не относится к религиозным вопросам».

Первый взрыв в воскресенье прогремел рядом с католической церковью Святой Марии, следующие два взрыва произошли с интервалами около пяти минут в том же городе. Второй взрыв прогремел в протестантской церкви на улице Дипонегоро, третий — в церкви пятидесятников на улице Арджуно.

Читайте также