Праздник со слезами и синяками: как украинцев заставляют забыть День Победы

13.05.2018, 20:40

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Тех, кто вышел «Бессмертным полком» на украинские улицы, несмотря на все угрозы, можно назвать настоящими героями. От них требуют сейчас отказаться от памяти, называют это декоммунизацией. Зачем? Разве не те, с чьими портретами вышли тысячи в Киеве, в Одессе, в Николаеве, защитили Украину? Теперь они вне закона.

В День Победы пройтись по улицам родного Киева в кителе с орденами, медалями и георгиевскими ленточками на лацканах для ветеранов — будто снова сделать вылазку в тыл врага.

Официально праздник 9 Мая на Украине отменен. С приходом президента Порошенко День Победы изменили на День памяти и примирения, который проходит 8 мая. Но то, что в Киеве все равно люди выйдет на «Бессмертный полк», было известно заранее. Порошенко назвал эту акцию «несанкционированной антиукраинской провокацией».

Сотни людей просто несли портреты своих родных, погибших в боях, а рядом радикалы размахивали флагом «Правого сектора» (запрещен в РФ) и откровенно глумились, тут же устроив циничную пародию на «Бессмертный полк».

Это раньше 9 Мая на Украине были и парады на Крещатике, и концерты в честь ветеранов. А теперь их уже и за героев не считают. Вот и на этот раз вроде бы усилили меры безопасности, нагнали полицейских, но националистам никто не мешал. Они срывали георгиевские ленточки и даже пытались разорвать принесенные людьми портреты.

Точно так же полицейские ничего не сделали, когда радикалы напали на руководителя Россотрудничества в Киеве Константина Воробьёва. Он шел возложить цветы к Вечному огню, его облили зеленкой и нечистотами.

Зато полицейские скрутили Елену Бережную — одного из организаторов «Бессмертного полка» в Киеве. Женщину обвинили в сепаратизме, в частности, за то, что у нее была георгиевская ленточка. Во время стычки ее избили, в итоге Бережную увезли в больницу.

Массовые переименования улиц, отмена праздников 23 Февраля и 9 Мая, а еще снос и осквернение советских памятников по всей стране. Ни один из вандалов, который осквернял советские памятники, не был наказан. Это не удивительно: депутаты Верховной рады тоже принимали закон о так называемой декоммунизации. Этот вандализм на Украине уже давно — узаконенный.

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Валерии Алёхиной.

Читайте также