Медведев: Россия не оставит Абхазию в одиночестве

08.08.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Соседи Абхазии должны считаться с ее независимостью и вести себя соответствующим образом, заявил в Сухуме глава российского государства.

Соседи Абхазии должны считаться с ее независимостью и вести себя соответствующим образом. Об этом сегодня в Сухуме заявил Дмитрий Медведев, впервые приехавший в качестве президента в Абхазию спустя ровно два года после начала операции по принуждению Грузии к миру.

Российский лидер заверил, что Москва и дальше будет помогать Сухуму и Цхинвалу, а также уделил особое внимание российским военным, служащим на базе в Гудауте.

Репортаж корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

На плац российской базы в Гудауте Дмитрий Медведев, несмотря на жару, вышел по-военному застегнутый на все пуговицы. Обстановка требовала четкого соблюдения устава или же, на гражданском языке, протокола. Все-таки ключевую роль в обретении Абхазией и Южной Осетией независимости сыграли военные.

Дмитрий Медведев, президент России: «Все вы сегодня и ваши предшественники просто защищали мирную жизнь, помогали обычным гражданам. И если бы не ваша помощь, что там скрывать, многих из них просто не было бы в живых.

Именно поэтому и те, кто живет здесь, в Абхазии, и те, кто живет в Осетии, испытывают чувство глубокой благодарности, признательности всем вам, российским воинам, — всем, кто поддерживает здесь правопорядок, кто не дает определенным экстремистским силам навязывать собственные подходы, сеять вражду, ненависть, проливать кровь».

Военная служба в курортной Абхазии все-таки не отпуск на море, а те же тяготы и лишения. Но Дмитрий Медведев пообещал солдатам, что в ближайшее время база будет обустроена с максимальным армейским комфортом. В новых казармах, например, предусмотрены кондиционеры.

Впрочем, это все делается для службы, а не для отдыха. Президент напомнил личному составу, что регион остается не только субтропически жарким, но и горячим с военно-политической точки зрения. А заявления грузинских властей эту атмосферу регулярно подогревают. Об этом шла речь и на двусторонней встрече с президентом Абхазии.

Дмитрий Медведев, президент России: «„То решение, которое приняла Россия после военной части этого конфликта, было выстраданным, было не простым. Но время показало, что это было правильное решение, потому что, по сути, тогда были поставлено под угрозу само существование и абхазского народа, и народа Южной Осетии. И если бы в тот период такие решения не были приняты, ситуация бы была принципиально другой.

Сейчас ситуация успокоилась, это я вижу и по общению со своими международными партнерами. Она, конечно, по-разному всеми воспринимается. Кто-то считает так, кто-то считает иначе. Но в любом случае есть объективные факты, которые были когда-то изложены российской стороной, абхазской стороной, Южной Осетией. Впоследствии они нашли свое подтверждение в известном докладе Тальявине, в других документах. И именно поэтому я считаю, что правда за нами.

Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения так, как мы с вами и решили и как это отражено в двусторонних, международных соглашениях. Будем развивать сотрудничество в сфере безопасности так, как это также отражено в специальном договоре, который связывает наши страны. И никакой альтернативы этому курсу не существует“.

Если мир в Абхазии сохраниться, то у новой независимой республики есть все шансы на процветание. А Россия буде участвовать в ее развитии, подтвердил Дмитрий Медведев Сергею Багапше, который лично исполнял роль экскурсовода по абхазской столице. Все-таки эта страна всегда была одним из самых популярных мест для отдыха еще с советских времен.

И даже сегодня за столиком в кафе на набережной Дмитрий Медведев общался с отдыхающими из России. Большинство из них — кадровые военные — беспокоились за судьбу ведомственных санаториев Министерства обороны. Глава ведомства Анатолий Сердюков, сидевший рядом с президентами, заверил, что реформы в армии на судьбе санаториев в Сухуме отразятся только в лучшую сторону.

Дмитрий Медведев: Я очень рад, что вы здесь отдыхаете. Рад, что вам нравится. Я уверен, что наши друзья абхазские постараются, чтобы с каждым годом было только лучше. Ну а мы помогать будем. Потому что мы, конечно, не оставим республику в одиночестве. Мы понимаем, какая ответственность лежит на России».

Символичность даты визита оба президента подчеркнули возложением цветов к памятнику жертвам предыдущего грузино-абхазского конфликта. Здесь, общаясь с местными жителями, Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что не жалеет о решении, принятом в августе 2008-го. Иначе и курортное место могло бы превратиться в кровавую баню.

Читайте также