Жизнь после смерти: технологичные новации в сфере ритуальных услуг

13.05.2018, 12:59

Видео программы «Чудо техники»

Технологии активно внедряются в сферу ритуальных услуг. Похоронные компании предлагают вести онлайн-трансляции, вместо погребения превращать тела в алмазы или кораллы, отправлять послания с того света, а также другие новации.

Интернет-предприниматель из Москвы Роман Мазуренко незадолго до гибели увлекся темой смерти. Хотел преобразовать нынешние кладбища в мемориальные леса, где вместо могил — деревья, а вместо памятников — цифровые аватары. Закончить проект не успел — 28 ноября 2015 года его насмерть сбила машина. Подруга Романа Евгения решила увековечить память необычным способом — создала программу, чат-бот, в которую загрузила образцы переписки с покойным, его посты в соцсетях. Теперь цифровому Роману можно задавать вопросы, и он отвечает — примерно так же, как ответил бы реальный.

Виктор Заикин, психолог, старший преподаватель Сеченовского университета: «Переживание острого горя всегда вызывает в нас реакцию эмоциональную, чтобы каким-то образом заполнить эту пустоту. То есть это такой хватательный рефлекс психики. Люди приходят на кладбища, на могилы, разговаривают с портретами, с фотографиями умерших. Это существует в нашей культуре очень давно. Просто сейчас в цифровую эпоху это приобрело несколько иную форму в виде вот таких цифровых аватаров».

А что же делать после смерти людей с их аккаунтами в соцсетях? В Лондоне даже создали службу, которую пресса окрестила социальной сетью для мертвых.

Джеймс Норрис, основатель и генеральный директор: «Мы поможем вам после смерти разослать прощальные сообщения, которые вы составите при жизни. Это будет значить, что виртуальная жизнь закончилась так же достойно, как и реальная. Можно и продолжить свою активность в соцсетях после смерти — настроить определенный график публикаций».

Способов, как необычно и не занимая место похоронить себя или родных, много на любой кошелек и вкус. Компания из города Сарасота предлагает своим клиентам после смерти стать частью морской экосистемы. В Испании биоразлагаемую урну с прахом предлагают помещать под контейнером с семенами дерева.

Цифровой способ преобразить кладбища предложил предприниматель из Чехии Томас Студеник. Он делает мраморные таблички с QR-кодом. Если навести на него камеру мобильного, то откроется интернет-страница с описанием жизни усопшего.

В России нестандартное в сфере ритуальных услуг приживается с трудом. Но похоронные новаторы все же есть. Один из них — Сергей Якушев, владелец новосибирского крематория и основатель самого большого в России музея погребальной культуры. Одной из первых новаций стала онлайн-трансляция похорон на сайте крематория. Родные получают пароль и могут наблюдать за церемонией прощания в любой точке планеты.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также