Почему люди седеют и можно ли остановить этот процесс

13.05.2018, 14:58

Видео программы «НашПотребНадзор»

Почему одни седеют в 25, а у других и в 50 лет ни одного белого волоска? Поддается ли седина лечению? Что есть, чтобы дольше оставаться в цвете?

Правда ли, что седина — это начало старости? На самом деле далеко не всегда. Ученые из Дании 16 лет наблюдали за 20 тысячами земляков и доказали, что, если человек поседел или даже облысел, это еще совсем не значит, что его жизненный цикл преодолен. Ведь эти процессы в первую очередь, оказывается, передаются по наследству. А согласно генетическим исследованиям, если корни твоего семейного древа упираются в Африку, то поседеешь ты после 50, а если в тебе замешано хоть немного азиатской крови, то седина, скорее всего, проявится после 40. Но если ты целиком и полностью в тридцатом колене европейского происхождения, то потеряешь природный цвет волос аккурат после 35. И это никак не связано с продолжительностью жизни, которая в Африке самая низкая, а в Европе самая высокая.

А появился такой стереотип из-за того, что еще 150 лет назад средняя продолжительность жизни была слегка больше 40. И только человек начинал седеть, а его уже сражали чахотка, пневмония, чума, он погибал на поле боя или от голода.

А почему же некоторые седеют слишком рано? Во-первых, это может быть особенная наследственность. Однако наследственность отвечает за раннюю седину лишь в трети случаев (30%). Куда чаще седые волосы появляются из-за особенного образа жизни. Многочасовая работа перед монитором компьютера ведет к психофизическому утомлению, из-за чего волосы, оказывается, седеют в любом возрасте. Но еще чаще волосы лишаются цвета из-за проблем со здоровьем, которых с возрастом становится больше, но от которых и молодежь никак не застрахована.

Но что же останавливает или хотя бы затормаживает рост седых волос? Науке не известно ни одного медицинского препарата, который бы смог обернуть этот процесс вспять. Но оттянуть момент, когда волосы могу поседеть, можно, например, если есть побольше куриных яиц, любой печени, сметаны, творога, любых продуктов, богатых витамином А.

Читайте также