Черноморский флот России отмечает 235-летие

13.05.2018, 09:40

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

13 мая в России отмечается День Черноморского флота. 235 лет назад по указу Екатерины II армаду основали на базе кораблей Азовской и Днепровской речных флотилий. На палубу одного из старейших кораблей флота накануне праздника ступил корреспондент НТВ Олег Крючков.

Кают-компания старейшего корабля российского флота, спасательного судна «Коммуна» за свою столетнюю историю практически не изменилась. Лишь обивку из карельской березы сменил пластик, а портрет государя императора — фотография президента.

Буря революции превратила старорежимный «ВолховЪ» в демократичную «Коммуну» и перебросила с Балтийского на Черное море. Путиловская сталь корпуса прошла четыре войны и сотню боевых служб.

Главная задача «Коммуны» — спасение подводных лодок. Теперь их на флоте много. Последний проект — знаменитые «Варшавянки»

Несмотря на ограниченность внутреннего моря проливами Босфор и Дарданеллы, Черноморский флот, как говорят моряки, сейчас самый ходовой флот России. Его корабли и подводные лодки гораздо проще встретить, например, в сирийском Тартусе, чем на родной базе в Севастополе.

Подробности — в сюжете.

Читайте также