Страдающему от ДЦП Виталию нужны средства на курс реабилитации

13.05.2018, 09:14

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Девятилетний Виталий Виташов из Москвы, несмотря на тяжелейший диагноз — у мальчика ДЦП — делает первые шаги. Врачи верят: мальчик сможет и бегать, и говорить — нужны только регулярные курсы реабилитации. Правда, стоят они слишком дорого для многодетной семьи.

Виталий Волошин в свои 9 лет заново начинает ходить. Помимо ДЦП, мальчик почти не видит. Поэтому для Виталика каждый шаг — это шаг в неизвестность, на ощупь, а когда еще и ноги слушаются с трудом, нужна огромная сила воли и смелость. В детском центре реабилитации благодаря специальным тренировкам в костюме, который распределяет нагрузку на мышцы, мальчик впервые за всю свою жизнь почувствовал, что может обрести свободу передвижения.

Виталий — третий, младший сын в семье. Родился на 27-й неделе беременности. Сначала реанимация, потом отделение патологии. Вскоре началось отслоение сетчатки глаза. Чтобы ребенок совсем не ослеп, в первые годы жизни ему пришлось сделать много операций. Это отразилось на здоровье. В полтора года, вспоминают родители, он умел говорить, даже скороговорки. Но в три года речь пропала, ребенку поставили диагноз ДЦП.

Еще несколько лет назад в России таких детей автоматически вычеркивали из жизни общества. В середине прошлого века люди с ДЦП почти не доживали до совершеннолетия, но сейчас многое изменилось. Оказалось, что им можно помочь, и не просто выжить, а дать шанс на полноценную жизнь.

Виталий все слышит и хорошо понимает. Семья верит, что он снова сможет говорить и учиться. А пока Виталию нужно научиться самостоятельно ходить. В центре уверены — у него получится.

Чтобы встать на ноги, мальчику необходимо раз в квартал проходить курс реабилитации. А это 530 тысяч рублей. У многодетной семьи своих денег на продолжение лечения больше нет.

Чтобы помочь Виталию, отправьте СМС на короткий номер 3949 с суммой пожертвования цифрами. Например: 350.

Читайте также