«Бессмертный полк»: как акция памяти объединила людей по всему миру

12.05.2018, 23:15

Видео программы «Центральное телевидение»

«Бессмертный полк» из Москвы дивизиями, армиями и фронтами прошагал по всему миру.

Лариса Журавлёва из Торонто, Канада. Она хранит медали своего отца — он защищал Сталинград, дошел до Берлина. А еще она хранит фотографии матери и ее боевых подруг. С ними она отправилась на шествие «Бессмертного полка».

Анатолий Пляц — сын героя Советского Союза Раисы Ароновой. Она стала прототипом одной из героинь фильма про летчиц, тех самых, которых немцы с ужасом звали «ночные ведьмы». 20-летняя Рая совершила более 900 боевых вылетов, снаряд, разорвавшийся у борта самолета, нашпиговал ее тело рваным железом.

Анатолий Пляц: «Хирург говорит: „У нас анестезии нет, хочешь выпить?“. Она говорит: „Нет“. „Ну смотри, вот тебе палка, обмотанная тряпочкой, — в зубы. Грызи, только не ори, мне нужно вынимать“».

17 осколков так и остались в теле Раисы Ароновой — невозможно было вынуть. Раны болели, но боевая летчица никому не жаловалась.

В полк «ночных ведьм» набирали худеньких, маленьких девочек, чтобы умещались в фанерных самолетиках. После Победы в Берлине они разложились у Бранденбургских ворот — сало, хлеб, сахар, чай. И вдруг появились голодные немецкие дети — стоят и смотрят на них.

Анатолий Пляц: «Девчонки все это в охапку: „Детишки, сюда“. Накормили. Я думаю, эти немецкие детишки хорошо запомнили, кто первый кусок мирного хлеба им дал, — наши летчицы русские».

Москва, Красная площадь, шествие «Бессмертного полка», и вдруг российский президент обернулся — знакомый генерал Дмитрий Сыркашев. Президент и генерал плечом к плечу прошли к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы одинаково поклониться. И вдруг рождается рифма: мы все равны перед войной — и президент, и генерал, и рядовой.

Свою первую боевую награду Дмитрий Петрович Сыркашев заслужил в звании рядового самого почетного рода войск — пехоты.

Дмитрий Сыркашев, генерал-майор в отставке, ветеран ВОВ: «Это серебряная медаль номерная. Вот тогда, в 43-м, за Смоленск получил».

Ему тоже было 20 лет, как и Рае Ароновой из «ночных ведьм». Он стал лейтенантом, командовал взводом штрафников. Сноха генерала Лариса Демьяновна рассказывает, что дед до сих пор воюет по ночам.

Лариса Сыркашева: «Я очень часто слышу, когда он спит и кричит „Ура!“, как в атаку идет».

Генерал Сыркашев в той войне был ранен пять раз. Но, видимо, родился под счастливой звездой.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также