Зрители авиашоу в Кубинке увидели вблизи легендарные МиГ-29 и Су-30СМ

12.05.2018, 16:55

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на подмосковном аэродроме Кубинка состоялось грандиозное авиашоу. Его устроили в честь 80-летия Центра показа авиационной техники имени Кожедуба. Фигуры высшего пилотажа на истребителях и вертолетах демонстрировали легендарные авиагруппы этого центра — «Стрижи», «Русские витязи» и «Беркут».

Зрители могли увидеть групповую «Петлю Нестерова», знаменитые синхронные «Бочки» и даже «Кубинский бриллиант», когда в небе проходят ромбом сразу девять крылатых машин. Выполнять такой трюк никто в мире не решается.

Авиашоу в Кубинке — это тот редкий случай, когда можно вблизи увидеть и даже потрогать руками самолеты легендарных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи» — МиГ-29, Су-30СМ, которые знает весь мир.

Обе пилотажные группы базируются в центре показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. На аэродроме Кубинка сегодня отмечают 80-летие со дня образования центра. Там не только можно ознакомиться с историей отечественной авиации, в Кубинке обучают высшему пилотажу, а пилоты принимают участие в показательных выступлениях, передает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко.

Андрей Юдин, командующий ВВС: «Центр показа существует 80 лет, за эти 80 лет здесь выращена целая плеяда высококлассных летчиков, которые не только демонстрируют нашу авиационную технику за границей, но и выполняют боевые, учебно-боевые и специальные задачи».

Те, у кого шея затекла долго смотреть в небо, приходили на площадь, где представлена военная техника и работает мобильный пункт отбора на службу по контракту.

Алексей Морозов, начальник пункта отбора на военную службу по контракту: «Желающих у нас с самого утра уже порядка 120 человек посетили пункт отбора. Два написали заявления, хотят служить по контракту. Один из них — в частях ВКС».

В планах Центра показа авиатехники — только совершенствоваться. Скоро ожидается обновление у «Стрижей». Они пересядут на новейшие истребители МиГ-35. Это произойдет, как только закончатся испытания.

Читайте также