Более 3000 боевиков покинули анклав под Дамаском

12.05.2018, 08:50

Видео программы «Сегодня»

Более 3000 боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» покинули анклав Ярмук южнее Дамаска.

Операция по выводу террористов, которые отказались сложить оружие, продолжалась восемь дней. Гуманитарный коридор охраняли российские военные полицейские. Боевики покинули четыре населенных пункта. Те, кто отказался уехать на север страны, намерены воспользоваться амнистией и вернуться к мирной жизни.

Это не первая операция по выводу боевиков из окрестностей Дамаска, которую провели российские военные. Сначала при содействии российских офицеров от незаконных бандформирований освободили населенные пункты Восточный Гуты, затем район Восточного Каламуна, а теперь — южные пригороды сирийской столицы. Таким образом, в окрестностях Дамаска больше не осталось мест, где находятся боевики. После долгих лет жизни под угрозой постоянных обстрелов со стороны экстремистов в сирийской столице установился мир. Но в целом по стране вылазки боевиков продолжаются.

Юрий Евтушенко, руководитель Центра по примирению враждующих сторон: «Несмотря на установление на всей территории Сирии режима прекращения боевых действий, совместным иранско-российско-турецким координационным центром в течение суток продолжали фиксироваться случаи нарушения в провинциях Алеппо, Латакия и Дераа. Нормализуется обстановка в Восточной Гуте. Идет процесс восстановления мирной жизни».

Новости по теме

Читайте также