В Ираке проводят первые парламентские выборы после освобождения страны от ИГИЛ

12.05.2018, 06:19

В условиях беспрецедентных мер безопасности сегодня в Ираке откроются участки для голосования на выборах в Совет представителей.

В 18 провинциях Ирака сегодня проходит первые парламентские выборы после освобождения страны от боевиков террористической организации «Исламское государство», запрещенной во множестве стран, в том числе и в РФ. В последний раз выборы в законодательное собрание Ирака проводилось четыре года назад.

Как передает ТАСС, голосование будет проводиться в условиях усиленных мер безопасности. Закрыты пограничные переходы, аэропорты, а также въезды и выезды в провинции. В городах ограничено движение транспорта.

В избирательной гонке приняли участие 29 избирательных блоков, объединивших около 200 различных политических партий. На 329 мест в парламенте претендуют более 7 тысяч кандидатов. Избирательные участки откроются в 7:00, время совпадает с московским.

Граждане Ирака рассчитывают на то, что новому правительству, которое будет сформировано по итогам выборов, удастся вывести страну из затяжного кризиса.

Новости по теме

Читайте также