Цхинвал осветили сотни свечей

08.08.2010, 08:01

Видео программы «Сегодня»

В России и Южной Осетии сегодня вспоминают жертв грузинской агрессии. Ровно два года назад начался массированный обстрел Цхинвала.

В России и Южной Осетии сегодня вспоминают жертв грузинской агрессии. Ровно два года назад начался массированный обстрел Цхинвала.

Под град снарядов попали и российские миротворцы. Для их защиты и помощи мирному населению Россия направила в район конфликта военные подразделения. Операция по принуждению Грузии к миру продолжалась пять дней. Экономика Южной Осетии получила серьезный урон, погибли десятки человек. Однако республика отстояла свою независимость. В память о погибших в августе 2008- го в Цхинвале зажгли свечи.

По словам Дмитрия Медведева, Россия приняла единственное верное решение, придя на помощь Южной Осетии в отражении грузинской агрессии.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Считаю все решения, принятые в тот период, абсолютно оправданными и доказавшими свою эффективность. В тот период наша страна пришла на выручку народам Южной Осетии и Абхазии, сделала это в критической ситуации, когда была поставлена под угрозу сама их идентичность, их существование в будущем, защитила эти народы. И, как я думаю, эти два были потрачены не напрасно».

Всех, кто помог Южной Осетии два года назад, этой ночью благодарил и лидер республики Эдуард Кокойты. Он выступил на главной площади Цхинвала.

Эдуард Кокойты, президент Южной Осетии: «Не мы начинали эту войну, но от этого не легче родным и близким, которые понесли такие тяжелые потери. Целыми семьями. Сколько был лет ни прошло, где бы я ни находился, я всегда буду просить прощения у матерей, чьи сыновья сложили голову за Южную Осетию».

Акция памяти завершилась концертом, в котором приняли участие музыканты из Северной Осетии и Москвы. Мероприятия, приуроченные ко второй годовщине событий на Северном Кавказе, продолжатся также и в воскресенье днем, сообщает НТВ.

Читайте также