Источник сообщил о грядущей ликвидации ФАНО

11.05.2018, 14:55

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Биятов

В России может быть ликвидировано Федеральное агентство научных организаций.

Как сообщил РИА Новости источник в парламенте, решение по ликвидации ФАНО уже принято. Также, по словам собеседника агентства, Минобрнауки разделят на Министерство образования и Министерство науки. Последнее возьмет на себя функции ФАНО.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев не стал комментировать это сообщение, отметив, что официальной информации на этот счет у него нет.

Федеральное агентство научных организаций создали в 2013 году в рамках реформы системы государственных академий наук. Под управление этой структуры попали все научные институты, что вызвало недовольство среди научного сообщества. Открытое письмо на имя президента РФ подписали более 400 российских ученых. В нем они потребовали вернуть отечественной науке особый статус и самоуправление. ФАНО называли «некомпетентной структурой», которая душит науку тисками финансовой отчетности.

Кроме того, ученые отмечали, что ФАНО претендует на руководство научными исследованиями и на оценку эффективности работы научных коллективов.

Читайте также