Лесные пожары и паводки бушуют в российских регионах

11.05.2018, 08:34

Видео программы «Сегодня»

Режим чрезвычайной ситуации введен в Амгинском районе Якутии из-за паводка. Там подтоплены более 250 дворов и 170 домов.

Уровень воды в реке Амга превысил отметку в 11 метров. Это значительно выше исторического максимума. Более 700 человек, половина из них — дети, заранее были эвакуированы. Большинство остановилось у родственников. Для тех, кому ехать некуда, власти предоставили пункты временного размещения. Из Якутска в район бедствия вылетели три сотни спасателей и подрывников, чтобы уничтожить ледяные заторы. Уже произведены 14 подрывов, истрачены 7 тонн взрывчатки. В ближайшие сутки, согласно прогнозам, уровень воды в реке снизится, но не упадет ниже опасной отметки.

В Забайкалье разгул другой стихии, там бушуют лесные пожары. Авиация МЧС остановила распространение огня в сторону села Икшица в Чернышевском районе. Пламя вспыхнуло накануне, сильный ветер погнал его в сторону деревни. Какое-то время пожар сдерживали работники местной лесной охраны, но вскоре стало понятно, что нужна помощь спасателей. Несколько тонн воды с самолета вылили с максимальной точностью, очаг удалось взять в кольцо. Сейчас спасатели продолжают тушение. Пока в огне остаются 24 тысячи гектаров леса.

Читайте также