Единственного финского серийного убийцу отправили в тюрьму

11.05.2018, 01:55

Видео программы «Итоги дня»

Как тихая Финлядния оказалась в шоке, обнаружив среди своих сограждан первого в истории серийного убийцу? И почему ему каждый раз удается выходить на свободу?

В Финляндии вынесли приговор преступнику, который считается единственным серийным убийцей за всю историю страны. Мужчину по имени Микаэль Пенттиля подозревают в убийстве 52-летней женщины, тело которой обнаружили у нее дома. Женщина была задушена, а именно этот способ убийства очень характерен для подозреваемого.

Микаэль Пенттиля — единственный финский серийный убийца в истории. Впервые он попал в тюрьму за то, что в 1986 году задушил 12-летнюю девочку. Но суд посчитал, что Пенттиля действовал в невменяемом состоянии, и после 6 лет тюрьмы он вышел на свободу. Во время судебного процесса Пенттиля признался в убийстве собственной матери, но полиция не смогла найти этому подтверждение. А через год маньяк снова попал в тюрьму за то, что задушил женщину. И его опять признали невменяемым.

В 2009 году маньяк вновь вышел на свободу. Убить никого не убил, но нескольких попыток изнасиловать и задушить своих жертв хватило, чтобы снова отправить его за решетку.

Кари Эрикссон, адвокат: «Его преступления, в основном, связаны с употреблением наркотиков. Насколько я знаю, когда он их не употребляет, он является добропорядочным гражданином, и велик шанс, что подобное не повторится».

Под Рождество 2016 года Пенттиля вышел на свободу. С некоторыми ограничениями: он проживал в общежитии, где проводились регулярные полицейские проверки. Несколько раз стражи порядка отбирали у него пояса и шарфы, считая, что он готовил новое преступление. Теперь единственный финский маньяк снова оказался за решеткой.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также