Британские СМИ: кандидат на пост главы ЦРУ 15 лет работала шпионом в России

10.05.2018, 19:55

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Джина Хаспел, которую Дональд Трамп предлагает назначить директором ЦРУ несколько лет работала в России агентом под прикрытием и очень хорошо владеет русским языком. Такой материал опубликовала BBC.

Журналисты, ссылаясь на свои источники, уверяют, что реальная биография будущей главы ЦРУ до сих пор засекречена, и она сильно отличается от официальной версии. Хаспел, по данным BBC, работала в Советском Союзе с конца 80-х, и только в 2001-м попросила вернуть ее из России. Корреспондент НТВ Александр Терёхин изучил британскую версию жизнеописания Хаспел.

О ней известно крайне мало. Джине Хаспел — 61 год, 33 из них она в разведке. В официальной биографии много текста о ее многочисленных командировках в Европу и пара строк о руководстве тайными тюрьмами. Последнее, казалось бы, — самое темное пятно ее карьеры. Но журналисты выяснили, что в официальном списке далеко не вся жизнь кандидата в главные разведчики США. Госпожа Хаспел, оказывается, 15 лет провела под прикрытием на службе в России, прекрасно владеет русским и турецким и даже участвовала в операции по поимке организаторов нападения на американское посольство в Кении и Танзании. Откуда журналисты раздобыли эти данные, неизвестно. Но даже члены сената, интервьюирующие в эти дни Хаспел, не были знакомы с такими деталями биографии. Впрочем, и сама кандидат о своем прошлом предпочитает особо не распространяться.

Российская командировка Хаспел, как утверждают журналисты, пришлась на конец 80-х. Во второй половине 90-х Джина руководила резидентурой ЦРУ в Азербайджане. Уже оттуда вернулась в Лендли, где и стала фигурантом главного до сегодняшнего дня скандала в истории американской разведки. Ее как руководителя тайной тюрьмы в Тайланде, где содержали в том числе и арестованных главарей «Аль-Каиды» обвинили в уничтожении видео усиленных допросов заключенных. Методы, применяемые к террористам для получения информации, были такими жесткими, что правозащитники называли их не иначе как пытками.

Именно эти скандалы и вызывают раскол в Сенате. Там утверждают, что человеку с таким прошлым не место у руля ЦРУ. Впрочем, голосов республиканского большинства может хватит для выбора Хаспел главой американской разведки. В этом случае офисом в Лэнгли впервые будет руководить не просто женщина, а женщина-шпион, работающая в России. В разгар истерии о вмешательстве Кремля во внутренние дела США выбор президента Трампа больше не кажется неожиданным.

Читайте также