Полосатый рейд

07.08.2010, 08:08

Видео программы «Сегодня»

В Москве проверяют качество арбузов, которые часто продаются на развалах прямо на улицах.

В Москве проверяют качество арбузов, которые часто продаются на развалах прямо на улицах. Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова вместе со специалистами Роспотребнадзора пробовала ягоду на вкус.

Как выбрать хороший арбуз, кажется, знают и продавец Валентина Пылёва, и префект Алексей Александров.

Алексей Александров, перфект Центрального административного округа Москвы: «Это старый рецепт. Надо постучать по арбузу, услышать глухой стук, а затем попробовать его сжать».

Арбузы и дыни на московских улицах появились в июле, но только с 1 августа их разрешили продавать официально. Все торговые точки начали проверять, нелегальных продавцов разгоняют, у всех остальных смотрят санитарные книжки. Кроме того, ягоды исследуют на предмет радиационного и химического заражения.

Виктория Михеева, эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Москве в Центральном административном округе: «В этом году уже отобрано 16 образцов арбузов на содержание нитратов, в Центральном административном округе они все соответствуют нормативу, нет нарушений».

Несмотря на эти научные факты, все равно поступают жалобы, что бахчевые пропитаны нитратами — удобрениями, от которых они растут большими, но вредными и нередко становятся причиной пищевых отравлений и отложения солей.

Чтобы узнать, продаются ли где-нибудь в Москве полезные арбузы и дыни, мы решили купить опытные образы в разных районах города и отвезти их на независимую экспертизу.

В государственной лаборатории такое исследование займет неделю, а в Обществе по защите прав потребителей есть специальный экспресс-тестер, выдающий результат за минуту. В арбузе из Узбекистана нитратов в полтора раз больше, чем нужно, а астраханском — в два. Краснодарский на вид казался самым спелым.

Игорь Романов, эксперт Общества по защите прав потребителя: «Господи, дай бог, чтобы арбуз был хороший. Опа! Нет, высокое содержание нитратов, опасная концентрация, превышающая норму почти в три раза».

В дынях тоже нитраты зашкаливают. Эксперты заключили, что приходить на рынок лучше в конце августа, или уточнять в Роспотребнадзоре, где они берут арбузы для проверки.

Игорь Романов, эксперт Общества по защите прав потребителя: «В зрелых овощах, фруктах и ягодах уровень нитратов приходит в норму в результате естественных биохимических процессов, превышение нитратов характерно для недозрелых овощей и фруктов».

Желтые арбузы фермеры и покупатели пока только дегустируют. Так кубанские селекционеры рекламируют новый цвет, ведь желтый арбуз они вывели специально для тех, у кого на красный аллергия. Нитратов в нем нет, одни витамины.

На полях Кубани есть и круглые арбузы, и даже квадратные, причем без генной модификации. Это вообще творческий проект. Ягоду запирают в специальном панцире из железа и стекла, и так она растет, пока не примет нужную форму.

Вкусные арбузы без химических удобрений и поспевают позже, и стоят дороже, и не всегда попадают на прилавки.

Читайте также