В России запретили блокировать сайты без участия их владельцев

10.05.2018, 15:04

Верховный суд обязал привлекать владельцев интернет-ресурсов к процессам по их блокировке.

Суды, рассматривающие дела о блокировке интернет-порталов, должны в обязательном порядке привлекать к процессу владельцев этих ресурсов. Это следует из текста опубликованного на сайте Верховного суда РФ определения по делу сайта Bitcoininfo.Ru.

Из текста определения: «В ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение (в том числе владельцы сайтов в сети Интернет, авторы размещенной на них информации). В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания».

Определение вынесли при рассмотрении жалобы владельца сайта с информацией о криптовалюте Bitcoininfo.Ru Николая Тонкошкурова, которого Санкт-Петербургский городской суд не допустил к рассмотрению дела о блокировке этого ресурса по заявлению прокуратуры.

Выборгский суд Санкт-Петербурга заблокировал Bitcoininfo.Ru в июле 2016 года по заявлению прокуратуры, владельцы портала на слушаниях не присутствовали. Городской суд Северной столицы отказался рассматривать их жалобу, но Верховный суд это решение отменил и обязал городской суд ее рассмотреть.

Новости по теме

Читайте также